LinthSicht logo

LinthSicht button

Ausgabe Nr. 21 / April 2017

GEMEINDERAT

Uznach April17

Neues aus dem Abwasserverband oder: das Geschäft mit dem Geschäft

Die Gemeinden Uznach, Schmerikon, Kaltbrunn, Gommiswald und Tuggen bilden gemeinsam den Abwasserverband Obersee (AVO). Dieser betreibt im Raum Grynau seit 1974 eine Abwasserreinigungsanlage (ARA) für die Verbandsgemeinden.

 

Mehr zu diesem Thema in der aktuellen «LinthSicht»-Ausgabe
An Abo (ausserhalb Benken, Kaltbrunn, Schänis und Uznach) interessiert?


 

Veranstaltungskalender

Stand: Ausgabe Nr. 52 / November 2019

 

BENKEN

Bänggner Natur: HV und Vortrag «Was sind die Aufgaben eines Wildhüters?
Fr., 8. Nov., 19.30 Uhr, Gemeindesaal

Lagerrückblick
Fr., 8. Nov., 20 – 22 Uhr, Pfarreiheim; Jugendteam Benken

SRK Babysitterkurs (Teil 1)
Sa., 9. Nov., 9 Uhr, Hofsäli Mehrzweckgebäude Schänis; Frauengemeinschaft

Suppentag
Sa., 9. Nov., ab 11 Uhr, Rietsporthalle; Frauengemeinschaft

«Drei schöne Ding» Jubiläumskonzert
So., 10. Nov., 17.00 Uhr, Wallfahrtskirche Maria Bildstein, Benken; Stiftung Maria Bildstein

Spieleabend
Mo., 11. Nov., 20 Uhr; Ludothek

Nothilfekurse Samariterverein
Mo., 11. Nov. bis 21. Nov., 19.30 – 22.00 Uhr, Pfarreiheim, vier Abende, jeweils am Montag und Donnerstag

11er-Rat
Mo., 11.11. um 19 Uhr, Fasnachts-HV in der «Erle», Zweier-Delegation, anmelden bei jonasschnider@bluewin.ch 

Grünabfuhr (inkl. Gebiet Doggen)
Di., 12. Nov., ab 7 Uhr, Kehrichtsammelroute; Politische Gemeinde

Seniorenmesse
Di., 12. Nov., 14 Uhr, Pfarrkirche; Frauengemeinschaft

Senioren-Zvieri
Di., 12. Nov., 14.30 Uhr, Pfarreiheim; Frauengemeinschaft

Senioren-Mittagstisch
Do., 14. Nov., 11.30 Uhr, Chronä Bänggä, gelegentliche Teilnehmer bitte anmelden

Turnerchränzli
Fr./Sa., 15./16. Nov., 20 Uhr So., 17. Nov., 13.30 Uhr, Rietsporthalle Benken

Begegnungstag für Verwitwete und Alleinlebende
So., 17. Nov., 9 – 15 Uhr, Pfarrei-zentrum Gommiswald; Frauengemeinschaft

Kantonale Volksabstimmung
So., 17. Nov., Urnenöffnung von 10.00 – 11.30 Uhr, Gemeindeverwaltung; Politische Gemeinde

Papiersammlung
Sa., 23. Nov., 8.15 – 12.00 Uhr, Kehrichtsammelroute; Jugendteam

SRK Babysitterkurs (Teil 2)
Sa., 23. Nov., 9 Uhr, Hofsäli Mehrzweckgebäude Schänis; Frauengemeinschaft

Orchesterverein Benken Jahreskonzert
So., 24. Nov., 17 Uhr, Kirche Benken

Grünabfuhr
Di., 26. Nov., ab 7 Uhr, Kehrichtsammelroute; Politische Gemeinde

Comedy-Night mit «Veri»
Do., 28. Nov., 20 Uhr, Rösslisaal; IG Kultur

Senioren-Mittagstisch
Do., 28. Nov., 11.30 Uhr, Chronä Bänggä, gelegentliche Teilnehmer bitte anmelden

Benefizkonzert
So., 1. Dez., 17 Uhr, Pfarrkirche, Les copains, Kirchenchor, Jodelklub, Kinderchor, Amasingers

Viertelstunde im Advent
Ab So., 1. bis 24. Dez., in den Quartieren; Frauengemeinschaft

Abendmesse
Di., 3. Dez., 19 Uhr, Pfarrkirche; Frauengemeinschaft

Adventsfeier
Di., 3. Dez., 20 Uhr, Pfarreiheim-Saal; Frauengemeinschaft

Zwergliträff
Do., 5. Dez., 8.45 – 10.45 Uhr, Pfarreiheim-Saal; Frauengemeinschaft

Ausserordentliche Bürgerversammlung
Mo., 9. Dez., 19.30 Uhr, Rietsporthalle; Politische Gemeinde 

Spieleabend
Mo., 9. Dez., 20 Uhr, Ludothek

Senioren-Adventsfeier
Di., 10. Dez., 11.30 Uhr (Messe um 15.15 Uhr), Persönliche Einladung wird zugestellt; Frauengemeinschaft

Senioren-Mittagstisch
Do., 12. Dez., 11.30 Uhr, Chronä Bänggä, gelegentliche Teilnehmer bitte anmelden

 


KALTBRUNN 

Adventsausstellung
Mi., 13. Nov., 8 Uhr, Treffpunkt Grünhofparkplatz; Frauengemeinschaft 

Musik Stubete
Sa., 16. Nov., 14 – 18 Uhr, Rest. Löwen 

Kant. Abstimmungen, 2. Wahlgang Ständerat und kommunale Abstimmung Referendum Strassenprojekt
So., 17. Nov., Gemeindehaus; Persönliche Stimmabgabe an der Urne 9.30 – 10.30 Uhr

Zusätzliche Grünabfuhr
Di., 19. Nov., Kehrichtsammelroute; Politische Gemeinde

Lotto-Match
Sa., 23. Nov., 19 – 01 Uhr, Rest. Löwen

Heimatabend Jodlerclub Heimelig
Sa., 23. Nov., 20.00 Uhr / So., 24. Nov., 13.30 Uhr, Kupfentreff 

Eucharistiefeier
So., 24. Nov., 10.30 Uhr, Pfarrkirche; Pfarrei St. Georg 

KVA-Abfallanlieferung durch Privatpersonen
Sa., 30. Nov., 9 – 15 Uhr, Niederurnen

Weihnachtskrippe
Sa., 30. Nov. bis So., 5. Jan. 2020, Rüteli-Stall; Elisabeth und Toni Müller-Mannhart 

Musik Stubete
Sa., 30. Nov., 14 – 18 Uhr, Rest. Löwen 

Heimatabend Jodlerclub Heimelig
Sa., 30. Nov., 20 Uhr, Kupfentreff

Orchesterkonzert in Kaltbrunn
So., 1. Dez., 16 Uhr, MZH Kupfentreff; Orchesterverein Kaltbrunn Niederurnen

Familiengottesdienst zum 1. Advent
So., 1. Dez., 9 Uhr, Pfarrkirche; Pfarrei St. Georg 

Zusätzliche Grünabfuhr
Di., 3. Dez., Kehrichtsammelroute; Politische Gemeinde

Samichlaus Familienbesuche
3. – 8. Dez., 17 – 20 Uhr, bei den Familien zu Hause; Samichlausverein

Rorate mit anschliessendem Zmorge
Mi., 4. Dez., 6 Uhr, Pfarrkirche, anschliessend Pfarreisaal; Pfarrei St. Georg 

Weihnachtsmärt Kaltbrunn
Sa., 7. Dez., 14 – 19 Uhr, So., 8. Dez., 11 – 16 Uhr, Wilen, Schützenhäuser; Verein Weihnachtsmarkt 

Besuch beim Samichlaus
Sa., 7. Dez., 17.00 – 18.30 Uhr, Unterstand Waldlehrpfad; Familientreff

Rorate mit anschliessendem Zmorge
Mi., 11. Dez., 6 Uhr, Pfarrkirche, anschliessend Pfarreisaal; Pfarrei St. Georg

Senioren-Weihnachtsfeier 2019
Mi., 11. Dez., 11.30 – 15.30 Uhr, Mehrzweckhalle Kupfentreff; Team Seniorenanlässe (Gemeinde Kaltbrunn) 

Fasnachtseröffnung
Mo., 11. Nov., 18.18 Uhr, im Foyer Kupfentreff, Kaltbrunn; Ludothek Kaltbrunn 

Gemeinschaftsmesse / Adventsfeier
Do., 12. Dez., 9 Uhr, Pfarrkirche Kaltbrunn; Frauengemeinschaft

Christbaumverkauf
13. – 24. Dez., 10 – 12 Uhr und 14 – 17 Uhr, Rössliguetplatz; Giger Karl

 


SCHÄNIS

Babysitterkurs (Teil 1)
Sa., 9. Nov., Hofsäli; Familie Rundi

Papiersammlung
Sa., 9. Nov., Turnverein Schänis 

Kunst in der Sägerei
Sa., 9. Nov. und So., 10. Nov., 14.00 – 20.00 Uhr, Sägerei Imoberdorf, Schänis; Paul Steiner

«Drei schöne Ding» Jubiläumskonzert
So., 10. Nov., 17.00 Uhr, Wallfahrtskirche Maria Bildstein, Benken; Stiftung Maria Bildstein

Räbäliächtliumzug
So., 10. Nov., 18.00 Uhr, Schulhaus Maseltrangen; Frauengemeinschaft Maseltrangen 

Chäferlitreff
Mo., 11. Nov., 15.00 – 17.00 Uhr, Ref. Kirchgemeindehaus Schänis; Familie Rundi Schänis

Seniorensegnung
Di., 12. Nov., 14.00 Uhr, Kirche Schänis

Seniorensegnung
Fr., 15. Nov., 16.00 Uhr, Kreuzstift

27. Hallenfussballturnier
Sa., 16. Nov. und So. 17. Nov., ganztags, Mehrzweckgebäude Hof; Skiclub Schänis 

Taufgedächtnis Erstkommunikanten
So., 17. Nov., 9.00 Uhr in Maseltrangen, 10.30 Uhr in Schänis

Kirchenkonzert
So., 17. Nov., Kirche; Musikgesellschaft Schänis

Ohne Wasser geht einfach nix!
Mo., 18. Nov., 13.30 – 16.30 Uhr, Freizeit- und Kulturzentrum Eichen; Team 64plusTreff Schänis

Töpferkurs im Töpferkeller in Benken
Di., 19. Nov., 18.45 Uhr, Rathausplatz; Frauengemeinschaft Schänis

Infoabend Firmung 2020
Do., 21. Nov., 19.30 Uhr, Pfarreisaal

Babysitterkurs (Teil 2)
Sa., 23. Nov., Hofsäli; Familie Rundi

Christkönigfeier
So., 24. Nov., 9.00 Uhr in Maseltrangen, 10.30 Uhr mit Juma-Kongri und Leo Jud in Schänis

Sunntigsfyr
So., 24. Nov., 9.00 Uhr in Maseltrangen, 10.30 Uhr in Schänis

Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag
So., 24. Nov., 9.30 Uhr, ref. Kirche Bilten

Jahresausflug der Frauengemeinschaften Maseltrangen und Schänis
Mo., 25. Nov., 4.30 Uhr, Kirche Maseltrangen; Frauengemeinschaft Maseltrangen 

Chäferlitreff
Mi., 27. Nov., 15.00 – 17.00 Uhr, Ref. Kirchgemeindehaus Schänis, Familie Rundi Schänis

Ökumenische Adventsfeier
So., 1. Dez., 17.00 Uhr, Kapellenzentrum St. Katharina Bilten

1. Adventssonntag
So., 1. Dez., 9.00 Uhr in Schänis mit JBS, 10.30 Uhr in Maseltrangen

Samichlauseinzug
So., 1. Dez., 18.00 Uhr, Alters- und Pflegeheim Kreuzstift; Familie Rundi

Samichlauseinzug
Mo., 2. Dez., 18.00 Uhr, Schulhaus Rufi; Frauengemeinschaft Maseltrangen

Chlausabend
Mo., 2. Dez., 19.30 Uhr, Frohsinn Maseltrangen; Samariterverein Schänis

Strickstübli
Di., 3. Dez., 14.00 – 16.00 Uhr, Pfarreisaal; Frauengemeinschaft Schänis

Rorate
Mi., 4. Dez., 6.30 Uhr, Kirche Schänis

Ökumenische Chli-Chinder-Fiir
Mi., 4. Dez., 9.30 Uhr, ref. Kirche Bilten

Rorate 
Do., 5. Dez., 6.30 Uhr, Kirche Maseltrangen

Adventsfeier Schänis
Do., 5. Dez., 19.30 Uhr, Pfarreisaal; Frauengemeinschaft Schänis

Familiengottesdienst
So., 8. Dez., 9.00 Uhr, Kirche Schänis

Gottesdienst und Kirchgemeindeversammlung
So., 8. Dez., 9.00 Uhr, Gottesdienst und im Anschluss Kirchgemeindeversammlung, ref. Kirche Bilten

Rorate
Mi., 11. Dez., 6.30 Uhr, Kirche Schänis

Rorate
Do., 12. Dez., 6.30 Uhr, Kirche Maseltrangen

Adventsfeier Maseltrangen
Do., 12. Dez., 19.30 Uhr, Kirche Maseltrangen; Frauengemeinschaft Maseltrangen

 

 

UZNACH

Nacht der offenen Kirchen
Fr., 8. Nov., www.seelsorgeeinheit-obersee.ch

Bücher schenken macht Freu(n)de: Weihnachtliche Buchtipps
Mi., 13. Nov., 19.30 Uhr, Bibliothek

Adventskaffee und Weihnachtsmedienausstellung
Sa., 16. Nov., 9.30 – 12.00 Uhr, Bibliothek

Instrumentenparcours
Sa., 16. Nov., 10 – 12 Uhr, Schulhaus Letzi; Musikverein

Handball Meisterschaftsspiele
Sa., 16. Nov., www.handball-uznach.ch

Musikschule Uznach: Auftritt Streicherensemble «Da Capo»
Sa., 16. Nov., Leitung Caroline Thoma, Gemeindesaal Amden

Elisabethengottesdienst
So., 17. Nov., 7.45 Uhr Kreuzkirche, 9 Uhr Stadtkirche, Frauengem.

Begegnungstag für Verwitwete und Alleinlebende
So., 17. Nov., 9 – 15 Uhr, Pfarreizentrum Gommiswald, Anmeldung bis 11.11. an: Pfarrei Gommiswald, 055 280 22 06; Frauengemeinschaften See und Gaster

Musikschule Uznach: Konzert Gitarrenklasse Marcel Hässig und Keyboardklasse Helmut Schneider
Mi., 20. Nov., Aula Schulhaus Bifang

Info-Nachmittag Fasnacht 2020
Mi., 20. Nov., 14 – 16 Uhr, Begegnungszentrum, Familientreff

femme global Frauenfest
Fr., 22. Nov.

Klausmarkt
Sa., 23. Nov.

Uustrinkete und Klaus-Märt-Party
Sa., 23. Nov., ab 17 Uhr, Guggenchäller

Handball Meisterschaftsspiele
Sa., 23. Nov., www.handball-uznach.ch

Benefizkonzert mit dem Kirchenchor Uznach und Gommiswald
Sa., 23. Nov., www.seelsorgeeinheit-obersee.ch

Flohmarkt
So., 24. Nov., www.hubis-flohmarkt.ch

Öffentliche Orientierung der Gemeinde Uznach zur Bürgerversammlung
Di., 26. Nov.

Familientreff – Mir gönd de Chlaus in Wald go sueche!
Fr., 29. Nov., 17 Uhr, Parkplatz St. Otmarsberg, Anmeldung bis 22. Nov.: schubido@bluewin.ch, Infos: www.fg-ft-uznach.ch

Grittibänzbacken mit dem Samichlaus
Sa., 30. November, 9.30 – 11.30 Uhr, Schützenstube Auerhahn beim Schiessstand im Unteren Buchwald

Unihockey Meisterschaft
Sa., 30. Nov., www.flames.ch

Adventskonzert von Musikverein Harmonie und Männerchor
Sa., 30. Nov., 17 Uhr, St. Otmarsberg, www.mhu.ch

Klauseinzug
So., 1. Dez., 17 Uhr, Stadtkirche, www.seelsorgeeinheit-obersee.ch

Klausbesuche
So., 1. und Mi. – Sa., 4. – 7. Dez., Anmeldeformulare: www.klausverein.ch

Bürgerversammlung
Mi., 4. Dez.

Ökumenische Vier-Kirchen-Wanderung
Mi., 4. Dez., www.seelsorgeeinheit-obersee.ch

Musikschule Uznach; Konzert Schlagzeugklasse Peter Boos
Mi., 4. Dez., Oberstufenschulhaus Haslen, MZR Musik 324

Musikschule Uznach; Auftritt Streicherensemble «Da Capo»
So., 8. Dez., Leitung Caroline Thoma, Pfarrkirche Gommiswald

Herbstkonzert: Mandolinen- und Gitarrenorchester Uznach
So., 10. Nov., 16 Uhr, Aula Oberstufenschulhaus Haslen

Weihnachtsdeko-Kurs
Mi., 11. Dez., 14 – 17 Uhr, Gebr. Fleischlin, Anmeldung bis 30. Nov.: famzahner@bluewin.ch oder
055 280 67 82; Frauengemeinschaft

 

 

REGION

Orchesterverein Benken Jahreskonzert
Sonntag, 17. Nov., 17 Uhr, in der Kirche Gommiswald